Pular para o conteúdo

Programação Programação

REPRISE

26/09 - CINE BRASÍLIA - 18h - Sessão Melhor Filme Curta e Longa do Júri Popular

Melhor curta-metragem

Terras Brasileiras, curta, 29 min, documentário, 12 anos, 2017
Direção: Dulce Queiroz

Melhor longa-metragem

O Outro Lado da Memória, longa, 110 min, documentário, 10 anos, 2018
Direção: André Luiz Oliveira

27/09 - CINE BRASÍLIA - 18h - Sessão Melhor Filme Curta e Longa do Júri Oficial

Melhor longa-metragem

New Life S/A, longa, 78 min, ficção, 14 anos, 2018
Direção: André Carvalheira

Melhor curta-metragem

Entre Parentes, curta, 27 min, documentário, livre, 2018
Direção: Tiago de Aragão

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL DA MOSTRA BRASÍLIA

17 a 21/9 – 18 às 20:30 – Cine Brasília (106/107 Sul) – Entrada Gratuita

17/09 – Segunda – 18h

Para Minha Gata Mieze, curta, 25min, ficção, 16 anos, 2018
Direção: Wesley Gondim

O Homem Banco, curta, 11 min, ficção, 12 anos, 2017
Direção: Cícero Fraga

Marés, longa, 84 min, ficção, 14 anos, 2018
Direção: João Paulo Procópio

18/09 – Terça – 18h

Entre Parentes, curta, 27 min, documentário, livre, 2018
Direção: Tiago de Aragão

Monstros, curta, 15 min, ficção, 12 anos, 2018
Direção: Douro Moura

A Roda da Fortuna, curta, 13 min, ficção, 10 anos, 2018
Direção: Luciano Porto

A Praga do Cinema Brasileiro, curta, 26 min, ficção, livre, 2018
Direção: William Alves e Zefel Coff

Brasilha, curta, 3 min, ficção, livre, 2018
Direção: Rafael Morbeck

Me Deixe Não Ser, curta, 20 min, ficção, 12 anos, 2018
Direção: Kleber Macedo

19/09 - Quarta – 18h

Cabeças, curta, 9 min, ficção, livre, 2017
Direção: Bruna Carolli

O Outro Lado da Memória, longa, 110 min, documentário, 10 anos, 2018
Direção: André Luiz Oliveira

20/09 – Quinta – 18h

Casa de Praia, curta, 16 min, ficção, livre, 2018
Direção: Duda Affonso

Terras Brasileiras, curta, 29 min, documentário, 12 anos, 2017
Direção: Dulce Queiroz

Riscados pela Memória, curta, 20 min, ficção, 10 anos, 2018
Direção: Alex Vidigal

In Memoriam, curta, 24 min, ficção, 12 anos, 2018
Direção: Gustavo Fontele Dourado e Thiago Campelo

Presos que Menstruam, curta, 20 min, ficção, 18 anos, 2018
Direção: Alisson Sbrana

À Tona, curta, 14 min, documentário, 14 anos, 2018
Direção: Daniella Cronemberger

21/09 – Sexta – 18h

O Mistério da Carne, curta, 18 min, ficção, 16 anos, 2018
Direção: Rafaela Camelo

Sinucada, curta, 16 min, ficção, 14 anos, 2018
Direção: Rafael Stadniki

Noroeste, curta, 13 min, documentário, 10 anos, 2018
Direção: Lucas Ferreira Gesser

New Life S/A, longa, 78 min, ficção, 14 anos, 2018
Direção: André Carvalheira

 

REPRISE NO AUDITÓRIO DA CLDF

18/09 – Terça

10h

Brasilha, curta, 3 min, ficção, livre, 2018
Direção: Rafael Morbeck

Casa de Praia, curta, 16 min, ficção, livre, 2018
Direção: Duda Affonso

A Praga do Cinema Brasileiro, curta, 26 min, ficção, livre, 2018
Direção: William Alves e Zefel Coff

12h

Marés, longa, 84 min, ficção, 14 anos, 2018
Direção: João Paulo Procópio

15h

Brasilha, curta, 3 min, ficção, livre, 2018
Direção: Rafael Morbeck

Casa de Praia, curta, 16 min, ficção, livre, 2018
Direção: Duda Affonso

O Outro Lado da Memória, longa, 110 min, documentário, 10 anos, 2018
Direção: André Luiz Oliveira

19/09 – Quarta

10h

Cabeças, curta, 9 min, ficção, livre, 2017
Direção: Bruna Carolli

Riscados pela Memória, curta, 20 min, ficção, 10 anos, 2018
Direção: Alex Vidigal

Sinucada, curta, 16 min, ficção, 14 anos, 2018
Direção: Rafael Stadniki

12h

Monstros, curta, 15 min, ficção, 12 anos, 2018
Direção: Douro Moura

Me Deixe Não Ser, curta, 20 min, ficção, 12 anos, 2018
Direção: Kleber Macedo

O Homem Banco, curta, 11 min, ficção, 12 anos, 2017
Direção: Cícero Fraga

20/09 – Quinta

10h

Brasilha, curta, 3 min, ficção, livre, 2018
Direção: Rafael Morbeck

Casa de Praia, curta, 16 min, ficção, livre, 2018
Direção: Duda Affonso

A Praga do Cinema Brasileiro, curta, 26 min, ficção, livre, 2018
Direção: William Alves e Zefel Coff

12h

Para Minha Gata Mieze, curta, 25min, ficção, 16 anos, 2018
Direção: Wesley Gondim

15h

A Roda da Fortuna, curta, 13 min, ficção, 10 anos, 2018
Direção: Luciano Porto

Entre Parentes, curta, 27 min, documentário, livre, 2018
Direção: Tiago de Aragão

21/09 - Sexta

10h

Terras Brasileiras, curta, 29 min, documentário, 12 anos, 2017
Direção: Dulce Queiroz

In Memoriam, curta, 24 min, ficção, 12 anos, 2018
Direção: Gustavo Fontele Dourado e Thiago Campelo

New Life S/A, longa, 78 min, ficção, 14 anos, 2018
Direção: André Carvalheira

12h

Presos que Menstruam, curta, 20 min, ficção, 18 anos, 2018
Direção: Alisson Sbrana

15h

Noroeste, curta, 13 min, documentário, 10 anos, 2018
Direção: Lucas Ferreira Gesser

À Tona, curta, 14 min, documentário, 14 anos, 2018
Direção: Daniella Cronemberger

O Mistério da Carne, curta, 18 min, ficção, 16 anos, 2018
Direção: Rafaela Camelo

Clique aqui e saiba mais sobre os filmes.

 

CRONOGRAMA

Inscrições: 24 de maio a 24 de junho de 2018 – online – www.festivaldebrasilia.com.br
Divulgação dos filmes inscritos habilitados para seleção: 29 de junho de 2018
Divulgação dos filmes selecionados para a Mostra Brasília: até 24 de julho de 2018
Envio do material complementar dos filmes selecionados: até 30 de julho de 2018
Envio de cópias em HD dos filmes selecionados: até 3 de agosto de 2018
Envio de cópias em 35mm dos filmes selecionados: até 6 de setembro de 2018
51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro: 14 a 23 de setembro de 2018
Mostra Brasília: 17 a 21 de setembro de 2018, das 18h às 20h30, no Cine Brasília
Exibição simultânea no IFB do Riacho Fundo, IFB de São Sebastião, Teatro de Sobradinho e no Teatro da Praça de Taguatinga: 17 a 21 de setembro de 2018, às 18h
Reprise dos filmes no auditório da Câmara Legislativa do Distrito Federal: 18 a 21 de setembro de 2018, às 10h, 12 e 15h
Divulgação dos resultados e solenidade de premiação: 23 de setembro de 2018