Encerradas Encerradas

Subpastas
Nome
2011-2012 - CPI do Pró-DF
Criada pelo Requerimento nº 189/2011, instalada pelo Ato do Presidente nº 431/2011, DCL de 04/05/2011. Período dos trabalhos: 17/05/2011 a 23/04/2012
2016 - CPI da Saúde
Foi constituída no âmbito desta Câmara Legislativa do Distrito Federal, por meio do Requerimento 1.622/2016 e Ato do Presidente nº 182/2016, a Comissão Parlamentar de Inquérito da Saúde, destinada a “investigar indícios de malversação de recursos públicos na gestão da Secretaria da Saúde do Governo do Distrito Federal, no período compreendido entre janeiro/2011 a março/2016”. Instalada em 13/05/2016.
2016 - CPI do Transporte Público
Criada através do Req. 562/2015, instalada em 14/05/2015, com a seguinte composição: - Presidente: Deputado Bispo Renato Andrade - Vice-Presidente: Deputada Sandra Faraj - Relator: Deputado Raimundo Ribeiro - Membro: Deputado Ricardo Vale - Membro: Deputado Rafal Prudente Os trabalhos foram encerrados no dia 27/04/2016, com a leitura e aprovação do Relatório Final.(publicado no DCL em 05/05/2016)
2016-2018 - CPI da Pedofilia
Criada através do Requerimento nº 1624/2016 e instalada pelo Ato da Presidente nº 181/2016, publicado no Diário da Câmara Legislativa em 12 de maio de 2016, é destinada a investigar e apurar a prática de crimes de pedofilia no Distrito Federal, apontar as causas de impunidade e do aumento de número de casos demonstrados pelos dados e por matérias divulgadas pela imprensa. Presidente: Dep. Delmasso, Relatora: Dep. Sandra Faraj, Membros: Dep. Júlio César, Rafael Prudente e Professor Israel. Encerrada em 13/12/2018, com a leitura e aprovação de seu Relatório Final. Em 07 de dezembro de 2016, foi realizada a primeira prorrogação aprovada através do Requerimento nº 067/2017, por mais 90 dias. Em 23 de maio de 2017, foi realizada a segunda prorrogação aprovada através do Requerimento nº 086/2017, por mais 30 dias. Em 27 de junho de 2017, foi realizada a terceira prorrogação aprovada através do Requerimento nº 088/2017, até o final da legislatura em curso. Secretária da comissão: Nilma Silva Araújo
Mostrando 4 resultados.