Programação Programação

Mostra Brasília: 24 e 25 de setembro de 2016, no Cine Brasilia

Reprise: 26 e 27 de setembro de 2016, na CLDF

PROGRAMAÇÃO OFICIAL DA MOSTRA BRASILIA

24 e 25/9 - 11h, 14h e 16h30 – Cine Brasília

27/9 – Solenidade de Premiação - Cine Brasília

Horário

24/09

25/09

Sábado

Domingo

 

 

11h

Das raízes às pontas (2015), de Flora Egécia (20min). Livre

A repartição do tempo (Ficção, 2016), de Santiago Dellape (100min). 14 anos

O luto (Ficção, 2015), de João Gabriel Caffarelli e Saulo Santos (2min). Livre

#EraDosGigantes (Documentário, 2016), de Maurício Costa (122min). Livre

 

 

14h

Juraçu (Documentário/Ficção, 2016), do Coletivo Broa de Milho, (12min). 14 anos

Estrutural (Documentário, 2016), de Webson Dias (80min). 14 anos

A festa dos encantados (Animação, 2016), de Masanori Ohashy (15min). Livre

Catadores de história (Documentário, 2016), de Tânia Quaresma (75min). Livre

 

 

16h30

Vesti la Giubba (Ficção, 2016), de Johil Carvalho, (14min40). 12 anos

Cícero Dias – o compadre de Picasso(Documentário, 2016), de Vladimir Carvalho (79min). Livre

Rosinha (Ficção, 2016), de Gui Campos (14min). 14 anos

Cora Coralina – todas as vidas(Documentário, 2015), de Renato Barbieri (74min). Livre

Duração

305min40

302min

 

Reprise: sessões na sede da Câmara Legislativa

 

Horário

26/09

27/09

Segunda

Terça

 

 

10h

Das raízes às pontas (2015), de Flora Egécia (20min). Livre

A repartição do tempo (Ficção, 2016), de Santiago Dellape (100min). 14 anos

O luto (Ficção, 2015), de João Gabriel Caffarelli e Saulo Santos (2min). Livre

#EraDosGigantes (Documentário, 2016), de Maurício Costa (122min). Livre

 

 

14h

Juraçu (Documentário/Ficção, 2016), do Coletivo Broa de Milho, (12min). 14 anos

Estrutural (Documentário, 2016), de Webson Dias (80min). 14 anos

A festa dos encantados (Animação, 2016), de Masaroni Ohashy (15min). Livre

Catadores de história (Documentário, 2016), de Tânia Quaresma (75min). Livre

 

 

16h

Vesti la Giubba (Ficção, 2016), de Johil Carvalho, (14min40). 12 anos

Cícero Dias – o compadre de Picasso (Documentário, 2016), de Vladimir Carvalho (79min). Livre

Rosinha (Ficção, 2016), de Gui Campos (14min). 14 anos

Cora Coralina – todas as vidas (Documentário, 2015), de Renato Barbieri (74min). Livre

Duração

305min40

302min

 

Cronograma

  • Envio do material complementar dos filmes selecionados: até 15 de agosto de 2016
  • Envio de cópias em HD dos filmes selecionados: até 16 de agosto de 2016
  • Envio de cópias em 35mm dos filmes selecionados: até 9 de setembro de 2016
  • Divulgação do Juri Oficial: até o dia 05 de setembro de 2016
  • 49º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro: 20 a 27 de setembro de 2016
  • Mostra Brasília: 24 a 25 de setembro de 2016
  • Divulgação dos resultados e solenidade de premiação: 27 de setembro de 2016